Rexxer

Some tips for me and other

Windows 7 32бита – разлочка 4Gb оперативной памяти

Тоже содрано из http://odminblog.ru/razlochivaem-4gb-operativnoy-pamyati-v-windows7-32bit/

Включить встроенную в винду поддержку PAE (Physical Address Extension)  которая как раз и была введена в винду для поддержки более 3Gb оперативной памяти, причем продолжая использовать 32битную адресацию, становится доступным память до 64Gb. Для этого запускаем msdos-promt и и в нем говорим следующее:
BCDEdit /set PAE forceenable
BCDEdit /set nolowmem on

После этого вроде как все должно начать летать и видиться, но у меня картина осталась той же самой, так что это не дало мне ни малейшего результата. После чего я решил таки рискнуть пропатчить систему найденным патчером для ядра.  Вкратце суть работы такова, на машине с процессором поддерживающим технологию PAE, данный патч  создает копию имеющегося  ntkrnlpa.exe после чего патчит его и по его мотивам создает новый файл ntkr128g.exe , который и грузит через скрипт AddBootMenu.cmd, который добавляет в boot-меню, так что при загрузке системы появится два типа загрузки – обычная и с поддержкой до 128GB . Для внесения изменений в систему запускаем патчик, говорим  ДА на тему внесения изменений, после чего в появившемся досовском окошке надо будет сказать Y, тем самым дав разрешение на вышеупомянутый патч. После этого система перегружается и при загрузке машина выдает 4GB (доступно 3,86Gb)

Для избавления от меню выбора идем в свойства «мой компьютер» там говорим Дополнительные параметры системы -> Загрузка и восстановление -> Параметры. Снимаем галку Отображать список операционных систем. Перегружаемся.

После всех этих манипуляций у меня появилась надпись в правом нижнем углу, гласившая  «Test Mode Windows 7 Build 7600» -не скажу что она мне доставляла неудобство, но чувство эстетического дискомфорта я все же при виде её испытывал, поэтому говорим WIN_окошко (что между правым Ctrl и Alt) + R и вбиваем  mcbuilder. Говорим ок, ждем выполнения и перезагружаем машину.

Собственно все- машина видит 4 гига, рапортует о том, что доступны 3.86Gb и главное что может пользовать эту область памяти для выполнения своих процессов- запустил три машины по 1.2Gb и все нормально шуршало- исключая хостовую операционку ибо она сама подтормаживала, как и должна была бы при использовании 256 метров.

Leave a Reply